Новости

25 апреля


Мир IT: как оставаться на плаву в новой реальности?

Сегодня постоянное развитие и популяризация информационных технологий, которые вполне на объективных условиях приходят в нашу жизнь и становятся основой всего окружающего, приводит к некоторому изменению уровня заинтересованности людей в определенных видах услугах.

7 марта


Цена акций Google растетРыночная капитализация Google Inc. впервые сравнялась с капитализацией Microsoft Corp., получив поддержку от новостей о бизнесе интернет-рекламы и ошибках основных конкурентов, пишет Wall Street Journal.
12 декабря


Цена акций Google растетРыночная капитализация Google Inc. впервые сравнялась с капитализацией Microsoft Corp., получив поддержку от новостей о бизнесе интернет-рекламы и ошибках основных конкурентов, пишет Wall Street Journal.
12 ноября


Цена акций Google растетРыночная капитализация Google Inc. впервые сравнялась с капитализацией Microsoft Corp., получив поддержку от новостей о бизнесе интернет-рекламы и ошибках основных конкурентов, пишет Wall Street Journal.
 
 

Роль дизайна в создании и раскрутке сайтов

Факторами, в наибольшей степени обуславливающими высокое качество и эффективность сайта, являются технологичность, функциональность, оригинальность. Ну и, конечно, стоимость.

Технологичность – требование очень простое, но дизайнерами оно почему-то часто во внимание не принимается. Между тем, качественная раскрутка сайтов без придания им технологичности просто немыслима. Необходимо, чтобы сайт быстро загружался и нормально функционировал во всех браузерных версиях, при любом виде кодировки. Должна быть обеспечена возможность лёгкого редактирования текстового контента, поэтому прятать текстовые материалы в java-скрипты и flash крайне нежелательно. Отсюда закономерный вывод: поменьше графики, поскольку красоту вашу никто не увидит, и других подобных излишеств, талант же дизайнера лучше сосредоточить на front line баннерах.

По-настоящему качественный сайт должен быть функциональным. Прежде всего это касается шрифтов, поскольку значительной части посетителей свойственны те или иные проблемы со зрением. Необходимо, чтобы шрифты хорошо читались, имея достаточный размер и контрастный фон. Теперь о навигационных возможностях, особенно важных для корпоративных сайтов. Важнейшим навигатором являются телефоны офиса, а также его адрес и другие адресные указания (e-mail, номер ICQ и т.д.). Данная информация должна иметься на каждой странице сайта и бросаться в глаза. В сайтах с вложением четырёх и более уровней полезно использование навигационной строки. В сайтах, имеющих до пяти основных разделов, удобно горизонтальное верхнее расположение меню, если же разделов большее количество, даже в тех случаях, когда таковое предполагается в перспективе, меню лучше расположить вертикально слева.

Излишне говорить, что создание сайта автоматически предусматривает его как можно большую оригинальность, для чего прежде всего следует позаботиться об уникальности исходных данных. Не секрет, что на творческих способностях web-дизайнеров негативно сказывается возможность бесплатного копирования и комбинирования картинок. Они просто отвыкают от ручной графики, забывая к тому же и об использовании эксклюзивных фотоматериалов. А можно ли добиться оригинального дизайна без хороших исходников? В лучшем случае получается более или менее удачное комбинирование повторяющихся на других сайтах чужих картинок. Вряд ли подобный сайт станет запоминающимся, побуждающим посещать его снова и снова: это совершенно очевидно. Это как с экскурсиями - если гид - профессионал, то с удовольствием будешь ходить по одним и тем же залам вновь и вновь.

Теперь о стоимости. Если навигационные задачи достаточно стандартны и ими не предусмотрено создание чего-то супероригинального, стоимость базового дизайна сайта считается нормальной, когда она колеблется в пределах $300-$1000. Как известно, скупой платит дважды, а потому стремящийся сэкономить на дизайне и рассчитывающий на меньшую сумму свой сайт, конечно, получит, однако и качественный его уровень будет соответствующим. Вероятнее всего, дизайн будет шаблонным, используемым уже тысячекратно и скопированным с повсеместно продающихся дисков для дизайнеров, но предложенным под видом эксклюзивного. В случаях же, когда предполагается создание корпоративных сайтов, блещущих изысканностью стиля, богатством и необычностью оформительских решений, к вышеназванной стоимостной линейке надо будет прибавить расходы на эксклюзивную ручную графику, создание фотоколлажей, выплату гонораров фотомоделям и т.д. Здесь всё зависит от амбиций и материальных возможностей: затраты могут составить и $5000, и $15000.


Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Приглашаем к сотрудничеству пиарщиков и рекламистов
Вы увлекаетесь рекламой? Связаны с рекламным бизнесом? Станьте автором нашего проекта и поделитесь своими знаниями и опытом!

Напишите интересную статью на актуальную тему, связанную с pr и рекламой в интернете и мы опубликуем ее на нашем сайте и включим в еженедельную рассылку.

У нас — интересный контент от независимых специалистов, у вас — новые читатели и авторский гонорар.

Присылайте интересующие вас темы для статей на mail@prportal.ru.

Блоггерам особое предложение!