Новости интернет-рекламы

15 февраля 2009, воскресенье


Российский рынок Интернет-рекламы на подъеме


По результатам исследования рекламного агентства Mindshare Interaction, в 2008 году рынок российской Интернет-рекламы пережил настоящий бум — по сравнению с позапрошлым годом затраты на размещение контекстной и медийной рекламы выросли на 55 %.


По словам Дмитрия Ашманова, генерального директора Mindshare Interaction, даже кризис не стал помехой для увеличения объемов Интернет-рекламы. Лишь в последнем квартале уходящего года наблюдалось незначительное снижение активности рекламодателей, за счет чего прогнозируемый рост рынка не дополучил 7,5 % объема, что, впрочем, несущественно.


Наибольший прирост показала контекстная реклама — ее доля увеличилась на 61 % (8,9 млрд. рублей), из которых порядка 15 % пришлось на рекламу строительного сектора, 13 % — автомобильного, 11 % — промышленного оборудования и финансов. Объемы медийной рекламы выросли чуть меньше — на 45 % (5,8 млрд. руб.). По затратам на данный тип Интернет-рекламы однозначно лидировал автомобильный сектор — 27 %, сектор FMCG — 22 %, телекоммуникаций — 13 % и производителей бытовой техники — 8 %. Согласно неофициальным данным, выручка Яндекса от контекстной рекламы составила чуть более 300 миллионов долларов (около 85 % от общего объема Интернет-рекламы).


Дмитрий Ашманов отметил также, что, несмотря на увеличение доли контекстной рекламы, крупные компании отдают предпочтение медийной. Рост же контекста обеспечивают представители малого и среднего бизнеса, в частности из регионов.


Не менее успешным для онлайн-рекламы оказался и первый месяц 2009 года. Специалисты уверены, что, несмотря на кризис, ее объемы продолжат расти.



Справочник рекламы Иркутска, в котором собрана наиболее полная и актуальная информация, представлен для вашего удобства на нашем интернет-портале. Издательское дело и полиграфия, наружная реклама, разработка дизайна и самые разноплановые рекламные услуги – все это и даже больше легко находить вместе с нами. Любой рекламодатель высоко оценит ту информацию, которую мы предоставляем, ведь она всецело упрощает рабочий процесс в области рекламы.

Оставьте своё мнение


сообщение:  
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:  
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.