Новости интернет-рекламы

28 сентября 2012, пятница


**Рекордным ростом акций празднует компания Google своё 14-летие

Рекордным ростом акций за последние пять лет празднует американская корпорация "Гугл" /Google/ 14-летие своей крупнейшей поисковой системы. Как сообщила сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс", опустившись во время финансового кризиса до 262 долларов, их стоимость превысила на этой неделе отметку в 750 долларов.

"Все больше и больше пользователей при поиске информации через интернет на своих планшетах обращаются к "Гугл", - отметил интернет-аналитик банка "Барклайс" / Barclays Bank/ Энтони Диклемент. "Ютьюб" /YouTube/, безусловно, захватил постоянно развивающуюся долю интернет- ресурсов - то, о чем мы не догадывались, стало прибыльным делом", - подчеркнул аналитик Брайан Визор.

На данный момент "Гугл" оценивается в четыре раза дороже, чем "Фейсбук" - и, по мнению аналитиков, этот разрыв будет расти, учитывая что отношение стоимости акций к доходу компании у калифорнийской корпорации будет 1 к 15, а у социальной сети Марка Цукерберга - 1 к 32. При этом на Уолл-стрит ожидают увеличение дохода компании более, чем на четверть - в следующем году он может достигнуть 54 млрд долларов, при чистой прибыли в 14 млрд долларов.

По мнению экспертов издания, в ближайшие месяцы можно говорить о возможном стремительном росте поисковой рекламы с запуском "Гугл" нового интернет-продукта, который позволит рекламодателям показывать намного больше информации о товарах.

"Высокие прибыли "Гугл" обусловлены выплатой малым бизнесом скрытого налога за и без того дорогую интернет- рекламу. Такой результат злоупотребления поисковой системы своей монопольной власти отражается и на покупателях", - отметили представители лоббистской группы "ФарСерч", созданной такими конкурентами "Гугл" как компании "Майкрософт" /Microsoft/, "Оракл" /Oracle/ и "Экспидиа" / Expedia/.

Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.