Новости интернет-рекламы

28 февраля 2012, вторник


Yahoo пригрозила Facebook судом за патенты

Yahoo требует от соцсети лицензировать патенты, включающие в себя технологии размещения Интернет-рекламы, персонализации веб-сайтов, наполнения ленты новостей и обмена сообщениями. Компания просит Facebook оплатить лицензионные сборы. В противном случае Yahoo обещает подать на соцсеть в суд, пишет The New York Times.

«Yahoo несет ответственность перед своими акционерами, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами по защите своей интеллектуальной собственности, - говорится в заявлении пресс-секретаря Yahoo, распространенном по электронной почте. - Мы вынуждены настаивать на том, чтобы Facebook вступила в лицензионное соглашение. В противном случае мы будем вынуждены в одностороннем порядке предпринять шаги для защиты наших прав».

Пока неизвестно, сколько денег Yahoo потребует от Facebook за свои патенты. Эрик Джексон (Eric Jackson) из Forbes предположил, что это будет сумма в $3 млрд – 3% от оценки стоимости Facebook перед IPO, которое пройдет весной.

Подобный шаг со стороны Yahoo может подпортить отношения компании c Facebook, с которой у нее сейчас сложились взаимовыгодные партнерские отношения, отмечает PC World. Трафик в мобильную версию новостей Yahoo из приложения Facebook увеличился в три раза с 14 февраля, сообщается в блоге разработчиков Facebook.

Патентные войны отнюдь не редкость в Силиконовой долине. Так, Google была вынуждена купить Motorola Mobility за $ 12,5 млрд в прошлом году, а консорциум компаний во главе с Apple и Microsoft отдал $ 4,5 млрд. за более чем 6000 патентов, принадлежащих Nortel.

Одним из древних способов восстановления здоровья и сил, поддержания молодости и красоты, методом некого закаливания организма является сауна. Сейчас уже вряд ли кто будет спорить над утверждением, что сауна действительно полезна для человеческого здоровья. Ведь горячий влажный воздух на самом деле оказывает положительное действие на работу многих органов и систем. Кроме того, сауна – это отличный способ провести время с друзьями увлекательно и полезно.

Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.