Новости интернет-рекламы

25 января 2009, воскресенье


«Вконтакте» будет зарабатывать до $ 7 млн. в год на рекламе


«Вконтакте» в очередной раз перенимает опыт западных порталов MySpace и Facebook, разрабатывая собственную сеть контекстной рекламы, запуск которой планируется осуществить уже в первой половине нынешнего года. По самым скромным подсчетам, крупнейшая социальная сеть Рунета будет зарабатывать порядка $ 6-7 млн. в год.


По словам исполнительного директора компании Льва Ливиева, новая сеть контекстной рекламы будет использовать все возможности социальных ресурсов, основываясь, прежде всего, на детальном таргетинге (по географическому признаку, возрасту, социальному статусу, полу и т. д.). Это означает, что пользователи «Вконтакте» будут видеть рекламу только тех товаров или услуг, в которых они заинтересованы.


Согласно данным TNS, в неделю на портал «Вконтакте» заходит до 8,3 млн. человек (он состоит в пятерке самых посещаемых сайтов Рунета). Для ресурса такого уровня таргетированная контекстная реклама, безусловно, может быть интересна, но, по словам многих экспертов, в связи с негативным отношением пользователей социальных сетей к рекламе, ее эффективность внушает сомнения. Многих экспертов удивляет и тот факт, что «Вконтакте» разрабатывает собственную систему контекста, ведь есть же отлажено работающие сетки от «Яндекса», «Бегуна» и «Google», которые, кстати, успешно продают свою рекламу на портале «Одноклассники.ру».


По словам аналитиков ИК «Финам», с учетом того, что планируется продажа таргетированной рекламы, ее CTR может составить 2-3 % (а это весьма хороший показатель). По оценкам, средняя стоимость клика в социальной сети достигнет $ 0,5-0,7, а годовая прибыль сервиса, при условии постоянного наращивания эффективности взаимоотношений с рекламодателями, — порядка $ 7 млн.


Директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин добавляет, что в условиях мирового кризиса, когда наблюдается снижение спроса на медийную рекламу, прибыль может принести именно контекстная.



Если вы хотите обзавестись своим собственным интернет-ресурсом, и вас интересует именно создание сайтов в Балашихе, тогда наше рекламное агентство готово предложить вам полный спектр своих первоклассных услуг. Вы можете уже сейчас посетить наш сайт, чтобы детально ознакомиться с услугами и ценами на них, изучить наше портфолио, а также получить все необходимые консультации. Мы работаем оперативно, качественно и надежно, так что наши плоды обязательно будут высоко отмечены вами.

Комментарии


28 января 2009 г. 1:03, Дмитрий Афонов оставил запись: 

7 миллионов... Не так уж и много. 


11 февраля 2009 г. 18:51, Вовчик оставил запись: 

Бросила девушка? Не беда, даже если она одна на миллион, в контакте таких как минимум три :)

А если серьезно, то реклама в контакте сродни рекламе в метро или на улице надо думать прежде чем делать 


Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.