Новости интернет-рекламы

29 сентября 2011, четверг


Facebook "продал" своих пользователей маркетологам


Как сообщает издание “Газета ру”, ссылаясь на The Financial Times, активисты движения за интернет-безопасность бьют тревогу: данные о предпочтениях пользователей Facebook могут собираться в маркетинговых целях и использоваться в рекламе без их согласия.


Новая волна беспокойства по поводу безопасности персональных данных пользователей самой крупной социальной сети в мире “накрыла” Сеть сразу же после объявления Facebook о внедрении ряда новых функций.


Так, в скором времени пользователи Facebook могут не только сообщать друзьям о том, что они слушают такую-то музыку или смотрят такой-то фильм, но и делать это одновременно. Пока это возможно для ограниченного круга парнерских сайтов социальной сети – Deezer и Spotify (музыка), Guardian и Washington Post (чтение), Netflix (видео).


Ратующие за интернет-безопасность опасаются, что новый функционал социальной сети позволяет следить за пользователями Facebook на сторонних сайтах, “считывая” все их действия относительно их предпочтений.


Между тем, представители Facebook не отрицают тот факт, что социальная сеть действительно собирает данные о том, чем заняты пользователи на сайтах партнеров. В официальном заявлении компании говорится, что нововведения сопровождались внедрением дорогостоящей системы контроля за безопасностью данных, и что новые возможности начинают работать только с согласия пользователей, которые получают соответствующее уведомление о том, что их данные будут собираться и использоваться в маркетинговых целях.


Активисты движения за интернет-безопасность высказывают предположения, что рекламщики будут злоупотреблять новыми возможностями так же, как и кнопкой Like. Более того, теперь они могу использовать для создания рекламы данные о предпочтениях пользователей даже без их ведома и уж тем более согласия.


Представители рекламы только приветствуют столь радужные для них перспективы, подчеркивая, что все зависит от Facebook – пользователи должны получить исчерпывающую информацию о том, как им контролировать то, с кем и чем они делятся своей информацией.


Буквы в интерьере - оригинально, стильно!

Комментарии


18 апреля 2012 г. 11:40, Digital Monsters оставил запись: 

http://dmonsters.ru/uslugi/osnovnye-ploschadki/reklama-na-facebook

Размещение рекламы на Facebook. 


Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.