Новости интернет-рекламы

10 декабря 2008, среда


Верим в лучшее, готовимся к худшему

Прогнозировать развитие рекламной индустрии в условиях мирового кризиса в России, на проверку, оказывается довольно непросто. Рекламное агентство ZenithOptimedia Russia, еще месяц назад заявляя, что отечественный рынок рекламы ждет глобальное снижение темпов развития и только сегмент интернет-рекламы вырастет на 75%, в начале декабря подготовило другой прогноз.

Осень, которая традиционно считается временем повышения рекламной активности, в России вылилась в период затишья. Рекламодатели не отличались активностью, предпочитая изучать мировые и локальные экономические тренды и выбирать тактику поведения в новых условиях. Неопределенность не исчезла и в декабре, и едва ли исчезнет в начале нового календарного года. В связи с этим, специалистами ZenithOptimedia было подготовлено два варианта развития – оптимистичный и пессимистичный.

Оба сценария предполагают неизбежное сокращение расходов бизнеса на рекламу, по сравнению с предыдущими периодами. Но это не означает полный отказ от рекламной активности, уместнее говорить о перераспределении приоритетов.

Согласно пессимистичному варианту развития объем рекламного рынка уменьшится на 17,5%, затраты на рекламу сократятся во всех видах медиа. Наибольший удар ожидает радио (-40%), наружную рекламу (-26,9%) и прессу (-22,5%).

Оптимистичный вариант обещает позитивную динамику всего рынка (рост на 5%) главным образом за счет заметного (по сравнению с другими сегментами) роста доли интернет-рекламы - +28,6%. Вырастет также и объем телевизионный рекламы (на 10,8%). Но сегменты прессы, радио, наружные носители неизбежно пострадают, хотя и меньше, чем в пессимистичном сценарии.

Мировая интернет-реклама будет развиваться достаточно стабильно, считают специалисты ZenithOptimedia. В 2009 году затраты на интернет-рекламу в мире вырастут на 18%, а к 2011 году их доля на мировом рынке вырастет до 15,6%.


Если у вас возникла необходимость приобрести новую автомобильную технику камаз, тогда будем рады видеть вас в нашей компании и на нашем интернет-ресурсе. Мы занимаемся как розничной, так и оптовой реализацией грузового транспорта, и предлагаем клиентам наиболее выгодные условия сотрудничества. Вы можете прямо сейчас посетить наш сайт, чтобы получить всю важную информацию, ответы на интересующие вопросы, либо направить запрос на приобретение.

Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.