Новости интернет-рекламы

29 апреля 2009, среда


Блогеры — пятая власть


В США блогерство из популярного хобби превращается в высокодоходную профессию, количество поклонников которой увеличивается с каждым годом. По данным The Wall Street Journal, на собственных блогах уже зарабатывает более 2 млн. американцев — это больше, чем количество пожарников и программистов в стране. Из них чуть более 1.5 млн человек получают доход из этой сферы, а для 450 тыс. американцев блоги — основной источник заработка. При этом влияние блогов на культуру страны просто колоссальное. Все это, по мнению The Wall Street Journal, позволят считать блогеров пятой, после журналистов, властью.


Изначально круг обсуждаемых в блогах тем был довольно узок, но сегодня обмен частными мнениями охватывает уже все сферы жизни. То, что когда начиналось как хобби превратилось в высокодоходное дело, привлекающее внимание все большего количества людей.


По данным поисковой системы по блогам Technorati, блоггингом в основном занимаются достаточно обеспеченные и хорошо образованные люди, зарабатывающие в среднем от 70 до 200 долларов за пост. К ним относятся и так называемые корпоративные блогеры, ведущие дневники известных компаний. Также блогеры зарабатывают на размещении рекламы в своих онлайн-дневниках.


Газета The Wall Street Journal уже назвала блоггинг самым безопасным, экологичным и доходным бизнесом, не требующим больших капиталовложений. Так, на создание одного блога тратится в среднем около 80 долларов, а годовой заработок блогеров составляет от 45 до 85 тыс. долларов. При этом 1 % блогеров зарабатывают около 200 тыс. долларов в год.


Отметим, что по данным поисковой системы Яндекс, на начало весны нынешнего года в Рунете количество зарегистрированных блогов выросло вдвое по сравнению с прошлым годом — 7.4 млн, из них около 6.5 млн — личные дневники. В то же время, по данным Technorati, в 2008 г. в мире насчитывалось более 133 млн блогов.

Оставьте своё мнение


сообщение:
Если вы зарегистрированы, то не забудьте войти.

ваше имя:
введите код: 
 
Хотите быть в курсе?
Подписавшись на нашу рассылку новостей, вы всегда будете в курсе происходящего на рынке интернет-рекламы. Мы следим за его развитием и оперативно освещаем важнейшие события, затрагивая все аспекты медиарекламной сферы: маркетинг, тенденции, креативные рекламные кампании, технологии рекламы, анализ рынка, исследования и мн. др. Эта информация, вкупе с разнообразными аналитическими материалами из раздела «Статьи», будет полезна всем, кто имеет отношение к развитию онлайновой рекламы в Рунете.

Подпишитесь на наш RSS-канал, чтобы регулярно получать актуальные новости зарубежного и российского рынков интернет-рекламы.